Concerti

Concerti, rassegne, festival, progetti culturali di musica creativa e improvvisata, rete di produzione e distribuzione, progetti per le scuole. Qui sono elencati tutti i concerti dal vivo di EVENTI SCRL: TAM Tutta un’Altra Musica, RisorgiMarche, Jazz for Young People, Il treno del Jazz, Mosaici Musicali, Terre d’organi, etc.

febbraio 2023

2023dom12feb17:30Gli 8 Violoncelli di TorinoXXVII stagione concertistica Amici della Musica Montegranaro17:30 Teatro La Perla, Via Giulio Conventati, 6 Montegranaro FM

marzo 2023

2023sab04mar21:00Orchestra Cherubini e Giovanni SollimaRiverberi RisorgiMarche21:00 Teatro delle Api, Via della Pace, 7 - 63821 Porto Sant'Elpidio FM

2023sab04mar21:15SERATA GERSHWIN - ENRICO PIERANUNZI TRIOConcerti Oro - Accademia Internazionale Malibran21:15 Accademia Malibran - Sala Colonna, Via Po, 12, 63824 Zona Artigianale Svarchi FM

2023sab11mar21:30OGAMTAM XXVII ed. 21:30 Teatro delle Api, Via della Pace, 7 - 63821 Porto Sant'Elpidio FM

2023ven17mar21:15RALPH ALESSI TRIOTAM XXVII ed. 21:15

aprile 2023

Nessun concerto

maggio 2023

Nessun concerto

giugno 2023

Nessun concerto

luglio 2023

Nessun concerto

agosto 2023

Nessun concerto

settembre 2023

Nessun concerto

ottobre 2023

Nessun concerto

novembre 2023

Nessun concerto

dicembre 2023

Nessun concerto

gennaio 2024

Nessun concerto

2022: Gospel Voice Family ● Celeste di Meo / Michelangelo Carbonara ● Erminio di Meo / Michelangelo Carbonara ● Francesco Di Rosa e Orchestra Filarmonica Marchigiana ● Francesco Di Rosa e I Solisti di Kiev ● Adamo Angeletti ● Piero Rattalino e Ilia Kim ● I Solisti della Scala e di Santa Cecilia ● Kento Hirota / Eri Hamakawa ● Letizia Illuminati / Giulio Chiarini ● Pasquale Mirra ● Francesco Bianconi & La Sua Stupefacente Band ● Giovanni Bellucci ● Orchestra Cherubini e David Fray ● Sergio Catalano / Alessio Pedini ● Villa Strada Concert Band e Antonino De Luca ● Simone Cristicchi & Amara ● Paolo Rumiz “Canto per Europa” ● Riccardo Sinigallia ● Alessandro D’Alessandro ● Ezio Guaitamacchi / Andrea Mirò / Omar Pedrini “La storia del rock” ● Maurizio Giammarco “Roman Shades 8et” ● Luca Aquino ● Roberto Angelini / Rodrigo D’Erasmo ● Lorenzo Santangelo ● Lorenzo Felicioni / Tommaso Ridolfi ● Maurizio Maffezzoli ● Dargen D’Amico ● Gianni Fassetta / Maurizio Maffezzoli ● Raffaele Bertolini / Gianni Fassetta ● Marlene Kuntz ● Aldo Caterina / Antonio Famiglietti ● Francesco Gibellini / Stefano Manfredini ● Enrico Viccardi ● Markku Makinen / Fabio Ciofini ● Irene Ruvo ● Corrado / Espasiano / Mastominico ● Eugenio in Via di Gioia ● Andrea Concetti / Davide Martelli ● Giuseppe Capoferri / Damiano Rota ● Rachele Bastreghie e Mario Conte ● Roberto Lucanero ● Servillo / Girotto / Mangalavite ● Christian Tarabbia ● Fabio Zeppetella Quartet ● Nicola Procaccini ● Mauro De Federicis Quartet ● Guitalian Quartet ● XII Concorso Corale Nazionale Città di Fermo ● Tosca Rousseau / Simone Pierini ● Quintetto Vocale Romano “ Da Pacem” ●  “Dissonanti Armonie“ La musica nel cinema di Pasolini ● Torto / Mencattini / D’Arcangelo ● Lorenzo Antinori ● Cappella Musicale Enrico Stuart ● Stefano Cerrato / Daniele Ferretti ● Omaggi a Paolo De Bernardin ● Massimiliano Bartolomei / Tommaso Foresi ● Rossella Marcantoni / Davide Martelli / Andrea Satta / Angelo Pelini ● Massimo Mazzoni “Reunion Sax Quartet” ● Orchestra da Camera di Kharkiv ● Marco Colonna ● Dimitri Grechi Espinoza ● Simona Bolognesi ● Vox Poetica Ensemble & Orchestra G. Rossini ● Federica Livi / Massimiliano Mandozzi / Stefano Chiurchiù ● Brent Jones & T.P. Mobb Gospel Choir ● Daniele Di Bonaventura “L’harmonium dei poveri”

2021: Avion Travel ● Federica Balucani / Marco Santià ● Concerto Lirico ● Raphael Gualazzi ● Simona Molinari ● Jazz Quartet ● Lucio Corsi ● I soci band ● Giovani Pianisti in concerto ● Stefano Pellini /Davide Burani ● Ginevra Di Marco ● Massimiliano Luciani / Giovanna Tricarico ● Paolo Bougeat ● Extraliscio ● Bobo Rondelli ● Gian Andrea Guerra / Luigi Accardo ● Daniele Di Bonaventura “bandoneon solo” ● Erica Boschiero ● Cristina Donà ● Jonny Greenwood /Maurizio Maffezzoli ● Luciano Zecca ● Ceccarelli/Montani/Ciofini ● Franchellucci /Pilia duo ● Langaballe / Vibeke ● Ferruccio Bartoletti ● Luca Aquino ● Levante ● Francesco Cucurnia ● Francesco Cingolani ● Renta e Radoslaw Marzec ● Rosa Montano / Egidio Mastrominico ● Luca Grosso / Nazario Gualano ● Giulio Fratini ● Marco Mandolini / Andrea Rebaudengo ● Lorenzo Antinori / Stefania Cocco ● Jazz Quartet ● XI Concorso Corale Nazionale Città di Fermo ● Alessandro Casali ● Quartetto d’Archi Vivaldi ● Mayke Rademakers / Paolo Vivaldi ● Neri Marcorè “Le mie canzoni altrui” ● Alessandro Buffone ● Alessando Ciccolini / Domenico Scicchitano ● Federico Tonti ● Simone Vallerotonda ● Sauro Argalia / Liza Shuvalova ● Francesco Cingolani ● Futuri – Ite messa est ● Dixit Dominus ● Dedicato a Brahms ● Relja Lukic ● Roberto Padoin / Giovanni Vitelli ● Lèo Ferrè musica e poesia ● By the sea ● Davide Martelli ● Massimiliano Bartolomei / Tommaso Foresi

2020: Concerto Gospel: Mildred Daniels & The Gospel Singers ● Lorenzo Chiacchiera / Ambra Luciani ● Riccardo Ricci / Stefania Cocco ● Luca Grosso / Benedetta Grosso ●  Marco Colonna Solo ● Giuseppe Franchellucci violoncello solo ● Ilia Kim ● Colours Jazz Orchestra feat. Battiste Herbin & Elias Lapia “to Phill and Max” ● Ezio Bosso /Francesco Di Rosa/FORM ● Avishai Cohen 4tet “Cross My Palm With Silver” ● NOA “Letters to Bach” ● Anna Tifu Tango Quartet ● Paolo Fresu Trio “Tempo di Chet” ● Premio Massimo Urbani 2020 ● RisorgiMarche ● Musica Nuda ● Ambrogio Sparagna Trio ● La Banda della Ricetta ● Peppe Servillo & Solis String Quartet ● Ziad Trabelsi & Carthage Mosaik ● Enzo Avitabile ● Dente ● Renzo Rubino & Raffaele Casarano ● Marco Santini String Quartet ● Giuseppe Franchellucci ● Ramin Baharami ● Niccolò Fabi ● Giovanni Truppi ● I Filarmonici Camerti ● Mario Brunello “Due violoncelli per Bach ● Paolo Fresu & Daniele Di Bonaventura ● Marco Pacassoni ● Giovanni Seneca ● Brunori SAS ● Francesco Scarcella ● Lorenzo Antinori ● Elisabetta Pallucchi / Maurizio Maffezzoli ● Giulio Zanovello / Enrico Zanovello / Valeria Zanovello ● Raiz & Radicanto “Neshama” ● Giovanni Vitelli / Daniele Ferretti ● Luca Purchiaroni ● Irene De Ruvo ● Ai Watanabe ● X Concorso Corale Nazionale Città di Fermo ● Luca Grosso / Nazario P. Gualano ● Lorenzo Antinori ● Alessandro Casali ● 

2019: Concerto Gospel: Sherrita Duran Gospel Show Jonny ● Pianomania ● Mirkoeilcane ●  Jeff Ballard “Fairgrounds” ● Quartetto d’Archi dell’Orchestra da Camera di Mantova ● Francesco Cafiso & Colours Jazz Ensemble “Art Pepper + Eleven”  ● Karima “Voices”  ● Girotto / De Luca  ● Avion Travel “Privè Tour”  ●Anna Tifu  ● Castaneda & Mirabassi  ● Cristina Donà & Ginevra Di Marco “Così vicine”  ● Concerto per l’Hospice  ● Tommaso Perazzo Trio  ● Fabrizio Bosso & Giovanni Guidi Quintet “Not a what”  ● Roy Paci “Carapace”  ● Daniele Di Bonaventura Band’ Union “Garofani Rossi”  ● Frame Drums Italia in Concerto  ● Premio Massimo Urbani 2019  ● RisorgiMarche  ● Nek  ● Stefano Bollani & Hamilton de Holanda  ● Tosca  ● Pacifico  ● Form String Quartet  ● Giua  ● Marco Mengoni  ● Francesco Di Rosa  ● Edoardo Bennato  ● Arisa  ● Leda  ● Daniele Di Bonaventura  ● Vinicio Capossela  ● Walter Omaggio / Simona Frascella ● Nicolò Sari ● Andrea Esposto / Filippo Piagnani / Maurizio Maffezzoli ● Musica Nuda ● Vibeke Astner ● Mimma Briganti / Stefania Mettadelli ● Silvia Martinelli / Andrea Trovato ● Ilva Bassi / Gianni Fassetta / Maurizio Maffezzoli ● Federico Bracalente / Mario Ciferri ● IX Concorso Corale Nazionale Città di Fermo ● Francesco Cucurnia / Roberto Iachini ● Jonny Greenwood Per Arte Pro Arte ● Lorenzo Gamboni / Raffaele Ferri ● Massimo Felici / Giorgio Matteoli ● Daniela Del Monaco / Roberta Schmid ● Biagio Quaglino ● Bruno Canino / Davide Formisano / Evelyn Pena Comas ● Mauro Piazzi / Alessandro Bianchi ● Pietro Tagliaferri / Stefano Pellini ● Filippo Vignato “All about dreaming” ●

2018: Concerto Gospel: Unisound ● Stanley Jordan “Solo” ● Canto, clarinetto e piano ● Blue Velvet ● Anat Cohen & Marcelo Goncalves “Outra Coisa” ● Carmen Souza CREOLOGY Trio ● Quartetto Eirene ● All star quintet ● Daniele Di Bonaventura “Sine nomine” ● Colors Jazz Orchestra with Fabrizio Bosso and Walter Ricci ● I solisti della Berliner Philharmoniker e I Colibrì Ensemble ● Servillo/Girotto/Mangalavite “Parenties” ● Daniele Di Bonaventura ● Ezio Bosso & FORM ● Alfredo Laviano ● Arctic Duet ● Filippo Vignato quartet ● Musica Nuda & Inventario ● Massimo Morgani /Alfredo Laviano ● Maurizio Maffezzoli “L’organo: un’affascinante macchina musicale” ● Luca Barbarossa “Roma è de tutti” ● Ensemble “Alla Maniera Italiana” -“Le nove Arie Tedesche di Georg Friedrich Handel” ● NERI MARCORE’ “Come una specie di sorriso” Omaggio a Fabrizio De André ● Gabriele Pesaresi quintet “Something about” ● Premio Massimo Urbani 2018 ● RisorgiMarche ● Piero Pelù ● Angelo Branduardi ● Simone Cristicchi & Gnu Quartet ● Mario Biondi ● Alex Britti ● Noa ● Clementino ● Luca Carboni ● Irene Grandi ● Andrea Mirò ● Paolo Belli & Big Band ● Concerto d’archi : Ensemble 900 ● Elio & Rocco Tanica ● Ermal Meta / Simone Cristicchi & Gnu Quartet ● Neri Marcorè & Gnu Quartet ● Frederic Munoz ● Jovanotti ● Sébastien Cochard ● Ferruccio Bartoletti ● Adrian Rojero ● Marco Gasparrini / Helmute Schulte ● Duo Diabelli ● “Hortensia Virtuosa” ● VIII Concorso Corale Nazionale  Città di Fermo ● Enrico Zanovello ● Alessndro Carbonare Clarinet Trio ● I solisti di Santa Cecilia /Orchestra Filarmonica Marchigiana ● Baustelle ● Francesco Diodati “Yellow Squeed” ● Alberto Napolioni / Maurizio Maffezzoli ● Berlin Philarmonic Oboe Quartet ● Clock’s Pointer Dance ● Concerto Gospel: Markey Montague & Fellowship ●

2017: Concerto Gospel: Friendly Travelers ● Silvia Mezzanotte “Regine” ● Sestetto Stradivari – Strumentisti Dell’accademia Nazionale Di Santa Cecilia ● Ginevra Di Marco Canta Mercedes Sosa “Todocambia” ● Alexander Lonquich & “Colibri’ Ensemble” ● Omer Avital Quintet ● Orchestra D’archi Junior Del Conservatorio Pergolesi Di Fermo ● I Cameristi Di Santa Cecilia ● Mike Melillo Solo + Emilia Zamuner Quartet Con Emanuele Cisi ● Pastis & Irene Grandi “Lungoviaggio” ● Ork “Soul Of An Octopus” ● Quintorigo & Roberto Gatto “Trilogy” ● Anna Tifu & Colibri’ Ensemble ● Max Ionata Hammond Trio Feat. Gege’ Telesforo ● Simone Graziano Trio ● Unicam Jazz Raphael Gualazzi / Francesco Cafiso / P-Funking Band ● Goal – Un’ultima Stagione Da Esordienti ● Giuliani, Bosso, Pietropaoli, Di Leonardo “Golden Circle” ● Tom Harrel Quartet ● #Ancheiosonosanginesio ● Jacob Collier “In My Room” ● Premio Massimo Urbani 2017 ● Enzo Avitabile Acoustic World ● Risorgimarche ● Niccolò Fabi & Gnu Quartet ● Malika Ayane ● Daiana Lou ● Ron ● Enrico Ruggeri ● Paola Turci ● Bungaro ● Daniele Silvestri ● Fiorella Mannoia & Luca Barbarossa ● Brunori Sas ● Max Gazzè ● Francesco De Gregori & Gnu Quartet & Form ● Avion Travel ● Il Jazz Italiano Per Le Terre Del Sisma: 31 Agosto – 3 Settembre ● Gino Paoli & Danilo Rea “Concerto Per Camerino” ● Purple Whales – Inspired By Jimi Hendrix ● Banda Magda “Tigre” ● I Solisti Della Scala Di Santa Cecilia E Nazzareno Carusi ● Quartetto Adorno ● Paolo Fresu & Daniele Di Bonaventura “In Maggiore” ● Concerto Gospel Michael M. Smith & Friends ● Concerto Gospel Michael M. Smith & Friends

2016: Quartetto D’archi Delle Marche ● Chiara Civello & Alfonso Deidda “Canzoni” ● Ginevra Di Marco Canta Mercedes Sosa ● Fabrizio Bosso Quartet ● Francesco Di Rosa E L’orchestra Filarmonica Marchigiana ● Ork “Inflamed Rides” Tour ● Enzo Avitabile “Napoletana” ● Burgio/Moriconi/Manzi Trio Feat. Giovanni E Matteo Cutello ● Un Palco All’opera ● Evan Parker ● “Senza Guida – Narrazioni D’avventure Nomadi” ● Michael Blake Quartet “Tiddy Boom” ● Gianni Maroccolo “Nulla È Andato Perso” “Da Via De’ Bardi 32 A Vdb 23” ● Enrico Dindo Suona Bach ● Calibro 35 “S.P.A.C.E.” Tour ● “Solo Andata” Canzoniere Grecanico Salentino & Erri De Luca ● Roberto Gatto Quartet ● Umberto Maria Giardini “Protestantesima” ● Rassegna “Giovani Promesse” ● Dente – Anice In Bocca ● Tuck & Patti ● Enrico Rava New Quartet Feat. Gianluca Petrella ● Alexander Lonquich E Il Colibrì Ensemble ● Ensemble Di Corni Giovanni Punto Con Roberto Miele, Paolo Valeriani, Giovanni D’aprile, Marco Venturi. ● Fabio Capponi “Occhi Negli Occhi” ● Ambrogio Sparagna & Orchestra Popolare Italiana Taranta D’amore” ● Fil Rouge Quintet ● Joan As Police Woman Solo ● Fire! Orchestra ● Premio Internazionale Massimo Urbani 2016 – 20°edizione ● Elisabetta Antonini “The Beat Goes On” ● Debora Petrina “Be Blind” ● Sara Loreni “Loop Solo” ● Federico Bracalente ● Welcome To The Django Quartet ● Dee Dee Bridgewater With Theo Croker & Dvrkfunk ● Enrico Rava / Matthew Herbert / Giovanni Guidi ● Orchestra Filarmonica Marchigiana Luigi Maio Musicattore Orchestra Filarmonica Marchigiana – Luigi Maio Musicattore ● “Viaggio A Napoli” Ensemble Voci Italiane – Artisti Del Coro Dell’accademia Nazionale Di Santa Cecilia ● Oboi In Concerto ● Gospel Night: Dennis Reed & Gap ● Louisiana Gospel Psalmist ● Linda Valori & Maurizio Pugno Band “Christmas Concert For Camerino”

2015: Simona Molinari “Loving Ella ” – Omaggio A Ella Fitzgerald ● Renzo Rubino “Secondorubinotour” ● Paolo Fresu & Gianluca Petrella ● Cud – Chicago Underground Duo ● Figurine ● Stazioni Lunari: “Buon Anno Ragazzi” Ginevra Di Marco – Nada – Ex C.S.I. ● Peppe Voltarelli & I Piaceri Proletari – “La Festa No!” ● Danilo Rea Meets Form: Classic In Jazz ● Luca Bassanese & La Piccola Orchestra Popolare ● Musica Nuda Petra Magoni E Ferruccio Spinetti “Little Wonder” ● Mauro Pagani “Creuza De Ma” ● Bobo Rondelli ● Steve Lehman Trio ● I -Jazz – Conferenza Stampa Presentazione Del Cartellone Dei Festival E Delle Rassegne Jazz ● Premio Internazionale Massimo Urbani 2015 – Comunicato Stampa Bando 2015 ● Giovedì 4 Giugno – Premio Internazionale Massimo Urbani 2015 Xix Edizione ● Annuncio Finalisti Xix Premio Internazionale Massimo Urbani: Presiede La Giuria Il Trombettista Enrico Rava ● Venerdì 5 Giugno – Premio Internazionale Massimo Urbani 2015 Xix Edizione ● Sabato 6 Giugno – Premio Internazionale Massimo Urbani 2015 Xix Edizione ● Lanzoni / Rubino Duo “Dedicato A Chet Baker” ● Daniele Di Bonaventura Incontra Dino Rubino ● Gaetano Partipilo And The Contemporary Five ● Quintorigo & Roberto Gatto Play Frank Zappa ● Giovanni Guidi Trio – Feat. Thomas Morgan & João Lobo ● Levante In Concerto – Abbi Cura Di Te Tour ● Giovanni E Matteo Cutello Trio “Dalla Sicilia Ancora Con Amore, I Vincitori Ex Aequo Del Premio Massimo Urbani 2015” ● Roberto Mazzoli “Con Il Brasile Nel Cuore” ● Eusebio Martinelli Gipsy Orkestar ● Giuseppe Franchellucci – Violoncello Solo ● Il Jazz Italiano Per L’aquila ● European Jazz Conference 2015 ● “Janis” Di Amy Berg (Usa 2015 – 115′) ● Francesco Diodati “Yellow Squeeds” ● Antonello Salis/Stefano Cocco Cantini “Arduo” ● Ensemble “I Cameristi Di Santa Cecilia “ ● Caterina Palazzi /Sudoku Killer “Infanticide” ● Giorgio Li Calzi Duo “Betrumpet” + Dj Set ● Andrea Ripani “La Donna Che Non Ho” ● “Musicuoco” Alfredo Laviano & Stefano De Bernardin Le Pentole Narranti “Tra Improvvisazione, Narrazione E Degustazione” ● Icp Orchestra ● Daniele Di Bonaventura Band’union ● Alessio Allegrini E L’ensemble Tetraktis Percussioni ● Concerto Gospel – Ananias “Markey” Montague & Fellowship ● Concerto Gospel – Serenity Singers

2014: Roberto Gatto 5et “ Tributo A Miles Davis” ● “1940 / 19’40” – Tributo Ai 100 Anni Dalla Nascita Di John Cage ● Orchestra Di Piazza Vittorio Con Ginevra Di Marco ● “In 2” Michele Rabbia – Eivind Aarset ● Paolo Fresu / Daniele Di Bonaventura Duo + Daniele Di Bonaventura Pianotrio ● Trio Latitude 41 ● Vito Di Modugno Quartet ● Colours Jazz Orchestra ● I Solisti Della Scala E Dell’accademia Di Santa Cecilia Con Roberto Prosseda ● Jeff Ballard Trio – Feat. Lionel Loueke & Miguel Zenon ● Jason Lindner “Now Vs Now” Feat. Panagiotis Andreou & Jojo Mayer ● The Storm – Celtic High Energy ● Brad Mehldau Trio ● James Senese & Napoli Centrale ● Gianluca Petrella – Giovanni Guidi Duo – “Soupstar” ● Ralph Alessi Baida Quartet ● Trilok Gurtu Band – Spellbound ● Melissa Aldana Crash Trio ● Paolo Jannacci “In Concerto Con Enzo” ● Vento Bravo ● Concerto Human Rights Orchestra ● Joey De Francesco Trio “One For Rudy” ● Frankie Magellano “Piccolo Teatro Musicale Mobile Schifoso” ● Adam Ben Ezra ● Mark Zitti E I Fratelli Coltelli ● Enrico Rava / Irio De Paula Duo ● Daniele Di Bonaventura Band’union ● Dinamitri Jazz Folklore ● Guano Padano “Americana” ● Hope Askew & Company

2013: Concerto Lirico ● Frankie Magellano “Adulterio E Porcherie” ● Umberto Maria Giardini ● Dino Rubino Trio – Omaggio A Miriam Makeba ● Petra Magoni E Ferruccio Spinetti Musica Nuda ● Sycamore Age ● Sestetto D’archi Stradivari ● Ned Rothenberg Solo ● Star Wars… And More – Tributo A John Williams ● Mortimer Mc Grave Montelago Celtic Festival Snow ● The Yellowjacket ● Adriano Viterbini Solo + Mama Marjas & Little Axe ● Concerto Per Bandoneon E Orchestra ● Mostra Fotografica “Note Visioni” ● Gegè Telesforo Nu Joy Band ● Welcome To The Django Quartet ● Over Tour ● We (Love) Bach ● Daniele Ronda Folk Club ● Sperandio/Ciaccafava Quartet ● Hamilton De Holanda Trio ● Belleville Manouche Quartet ● Tuck & Patti ● Stefano Nunzi Trio ● Inti-Illimani ● Machine Head Group ● Welcome To The Django ● Wasabi Quartet ● Izzy And The Catastrophics ● La Guardiana ● “J Come Jazz: Musica E Parole Intorno Alla Storia Del Jazz Di Ted Gioia” Incontro Con Il Prof. Francesco Martinelli ● 4love Gospel Quartet

2012: Enrico Rava Tribe ● The Roar At The Door (Bearzatti Ottolini Pareti Paoli) ● Neri Marcorè Incontra Stefano Bollani E David Riondino ● Marcotulli – Biondini – Girotto: Variazioni Sul Tema ● Contemporanea Tango Con Antonella Ruggiero E Hyperion Ensemble ● Caterina Palazzi Quartet ● Concerto Per Due Pianoforti ● Cristina Donà: Torno A Casa A Piedi ● Elio In Figaro Il Barbiere ● Enchanted – Tributo A Nino Rota Con Fabrizio Bosso Quartet E Orchestra Filarmonica Marchigiana ● Pacifico In Concerto Con La Partecipazione Di Neri Marcore’ ● Incontro Con Luca Carboni ● Giovanni Guidi New Quintet ● Scott Henderson Trio ● Trio Madeira Brasil ● Pilar “Sartoria Italiana Fuori Catalogo” ● Belleville Manouche Quartet ● Out Of The Blues ● Frankie Magellano ● Abat-Jour “Tributo A Nicola Arigliano” ● Rtm – Revolution Music Transfer ● Magicaboola Brass Band ● Mark Zitti E I Fratelli Coltelli ● Out Of The Blues ● Roberto Zechini – Chitarreto Dei Jazzemani ● Sacro E Profano Daniele Di Bonaventura Bandoneon Solo ● Plutino Featuring Gianluca Petrella ● Linda Valori Band Feat. Sax Gordon (Usa) ● Gino Paoli & Form “Musica Senza Fine” ● “Face To Face” Fabrizio Bosso/Luciano Biondini ● Mark Zitti E I Fratelli Coltelli ● Seminario “J Come Jazz” ● Paolo Fresu – Daniele Di Bonaventura Duo ● Neri Marcorè Incontra Giuliano Sangiorgi ● Elizabeth “Liz” Yancey – Gospel Night ● Earl Bynum & As We Are Feat. Cora “Sister” Armstrong

2011: Cantini / Ciammarughi Duo ● Luca Barbarossa E Neri Marcorè “Attenti A Quei Due” ● Schumann E Mozart – Form / M.° Paolo Vergari ● Paolo Fresu / Daniele Di Bonaventura + Band’union ● Stefano Bollani “In Un “Piano Solo” Di Bollani Tutto Si Fonde In Un …” ● Filippo Graziani Canta Ivan Graziani “Viaggi E Intemperie” ● Omer Avital – Jason Lindner – Jeff Ballard Trio ● Servillo Girotto Mangalavite – Futbol ● Giovanni Guidi 5et Feat. Gianluca Petrella ● Chiara Civello Chiara Civello (Voce, Pianoforte, Chitarra), Antonio Iasevoli (Chitarra), Marco Siniscalco (Basso), Fabrizio Fratepietro (Batteria) ● Passport Pietro Tonolo, Sax Jorge Rossy, Piano/Batteria Joe Chambers, Vibrafono/Batteria Arnie Somogyi, Contrabbasso ● Area International Popular Group Reunion Band ● Gilad Hekselman Quartet Gilad Ekselman, Chitarra Ben Wendel, Sax Joe Martin, Contrabbasso Marcus Gilmore, Batteria ● Musica Nuda: Petra Magoni / Ferruccio Spinetti ● Tigran Hamasyan ● Dr. Lonnie Smith Trio ● Jim Campilongo Trio ● Frank Marocco & Daniele Di Bonaventura ● Mark Zitti E I Fratelli Coltelli ● Belleville Manouche Quartet – Paolo Fresu – Uri Caine Duo ● Antonio Faraò “Jazz And Funk” ● Chico Pinheiro Brasil Jazz ● A Filetta & Daniele Di Bonaventura “Requiem Pour Deux Regards” ● Roberto Gatto “Remembering Shelly” ● Mp’s Jazzy Bunch Ottetto ….. …. …. ● Gospel – Nate Brown And The Gospel Voices ● Gospel – Earl Bynum And As We Are

2010: Paolo Fresu, Daniele Di Bonaventura, A Filetta “Mistico Mediterraneo” ●  John De Leo Performance + The Bad Plus ●  Vertex ●  Linda Sings The Blues ●  Maria Pia De Vito Mind The Gap ●  Alessandro Mannarino “Bar Della Rabbia” ●  Cristina Zavalloni Idea “Per Caso Aznavour” ●  Scott Henderson Trio ●  Quintorigo Plays Mingus ●  Paolo Nori & Antonio Zambrini “Sputare Negli Stivali” ●  Simone Cristicchi E Il Coro Di Minatori Di Santa Fiora ●  Roberto Gatto “Lysergic Band” ●  Erranti ●  Petra Magoni E Ferruccio Spinetti “Musica Nuda” ●  Lorenzo Tucci “Touch” ●  Ziad Trabelsi & Chartage Mosaik ●  Daniele Di Bonaventura “Sine Nomine”, Andrea Rivera “Me Li Suono E Me Le Canto” ●  Ogam ●   Serena Abrami ●  Welcome To The Django 4et ●  Magicaboola Brass Band ●  Fratelli Mancuso ●  Dr Lonnie Smith ●  Bobo Rondelli ●  Seamus Blake “Electric Band” ●  Katie Graham “Tribute To Mahalia Jackson”.

2009: Mauro Negri Quartetto Liquid Places ●  Bill Carrothers Trio Con Drew Gress E Bill Stewart●  “Cinque In Condotta” I Virtuosi Di San Martino ●  George Colligan Quartet ●  Roberto Gatto Progressivamente. Omaggio Al Progressive Rock. ●  Ospite Speciale John De Leo ●  Beethoven Settima – Orchestra Filarmonica Marchigiana Form ●  Keys Iii + Raphael Gualazzi Solo ●  Andy J Forest Blues Band ●  Welcome To The Django Quartet ●  Rachelle Garniez & Matt Munisteri ●  Edward Simon & David Binney: Afinidad + Roberto Zechini Limanaquequa Bruto ●  Sangha ●  Scott Henderson Trio ●  Jeff Tain Watts Quartet●  Francesco Marziani Trio + Cirano Quintet ●  “Us And Them, Noi E Loro”: Omaggio Ai Pink Floyd ●  ●  Al Foster Quartet ●  Antonello Salis Fabrizio Bosso Duo + Alfredo Laviano Valerio Scrignoli Duo ●  Giulia Y Los Tellarini ●  Concerto Latino: Form, Javier Girotto, Paolo Silvestri. Ospite: Peppe Servillo ●  Fusioni – Orchestra Filarmonica Marchigiana Form ●  Summertam ●  Noa ●  Mingus Dinasty ●  Mike Stern Quartet Con Dave Weckl ●  Edmar Castaneda Quartetto ●  Stefano Bollani Carioca ●  Tuck & Patti (I Remember You) ●  Leni Stern “Africa”●  Robin Brown Triumphant Delegation.

2008: Kneebody●  Gianmaria Testa In Duo Con Gabriele Mirabassi – Da Questa Parte Del Mare Tour●  Ambrogio Sparagna Orchestra Pizzicata●  Servillo / Girotto / Mangialavite●  Francesco Bearzatti Tinissima●  Taraf Di Haidouks●  Nunzi / Bracco / Nunzi Trio●  Ralph Towner Solo●  Nuevo Tango Ensamble●  Tuck & Patti●  John Scofield Trio With Horns●  Andrea Solarino & Massimo Manzi Quartetto + Y Sandunga Quintetto●  Paolo Fresu Quintet Meets Form, Orchestra Filarmonica Marchigiana●  European Colours Jazz Orchestra●  Roy Paci & Aretuska●  Funk Off●  Daniele Di Bonaventura E A Filetta●  Ben Allison Man Size Safe 5et●  Trio Florin Niculescu/Escoude/Hubert●  Barbara Casini Trio Omaggio A Gilberto Gil●  Giovanni Seneca Per Aspera Quintetto●  Neri Marcorè Presenta Incontro Con Luca Barbarossa….Un Concerto Fatto In Casa E Chiacchiere Pubbliche….●  Brad Melhldau Trio●  Dave Holland Quintet●  Giovanni Seneca Quintetto “Per Aspera Approdi Mediterranei”●  Tommaso Cappellato 3/3 Featuring Michael Blake ●  Trio Di Roma. Danilo Rea, Enzo Pietropaoli, Roberto Gatto●  Stefano Mora Electrio Marrani, Manzi

2007: Kocani Orkestar Meets Paolo Fresu & Antonello Salis●  Boban Markovic Orkestar●  Richard Galliano●  Sound Bazar●  Goodfellas Jump & Jive●  Bertrand Blessing And Pitched Battle●  Daniele Di Bonaventura Quartetto●  Mauro Negri Quartetto●  Nuevo Tango Ensamble●  Robozec Anditausch Treibhaus Quintet●  Kris Davis & Nicolas Masson Duo●  Sheila Jordan Project●  Dario Cecchini Jazzasonic●  Petra Magoni E Ferruccio Spinetti “Musica Nuda”●  Neri Marcorè Presenta “Incontro Con” Enrico Ruggeri E Andrea Mirò●  Volare… Con Karima Ammar, Raffaello Pareti, Mauro Negri, Giovanni Guidi●  Quartet Noir – Urs Leimgruber, Sax (Ch), Marilyn Crispell, Piano (Usa), Joelle Leandre, Contrabbasso●  Barbara Casini Sestetto “Nordestina”●  Gershwin Tribute. Orchestra Filarmonica Marchigiana●  Rita Marcotulli – Palle Danielsson – Peter Erskine Trio●  Talea●  Michel Godard & Gavino Murgia●  Steve Coleman & Five Elements “Rhythm Edition”●  Roberta Alloisio & Orchestra Bailam Lengua Serpentina●  Guinga & Paula Santoro●  Nuevo Tango Ensamble●  Dinamitri Congo Evidence Avec Sadiq Bey●  Enzo Avitabile & I Bottari Di Portico●  Il Soffio Vitale Dei Mantici Con Daniele Di Bonaventura, Fausto Beccalossi E Alfredo Laviano●  Scott Henderson Blues Band●  Antonello Salis – Raffaello Pareti – Stefano ‘cocco’ Cantini Trio●  Orchestra Di Piazza Vittorio●  Ab Baars Trio Meets Ken Vandermark●  Stefano Bollani Trio●  Banda Osiris Banda.25●  Funk Off & Gianluca Petrella●  Zeppetella/Bex/Gatto Trio●  String Trio Of New York (Registrazione Rai Radio 3)●  Friendly Travelers Of New Orleans Gospel Singers

2006: Tony Washington Gospel Singers●  Roberto Zechini Limanaquequa●  Kneebody●  Phillip Johnston Quartet●  Lucas Niggli-Jacques Demierre-Barry Guy Trio●  High Five Quintet●  Ricardo Herz Brazilian Band●  Ny’gezh – Per Jorgensen Solo + Nicolas Masson 4et●  Neno Vinci Mario Sgrassi Presentazione Nuovo Cd●  Scott Henderson Blues Band●  Spezie Musicali – Giovanni Seneca Trio●  Javier Girotto & Aires Tango●  Rita Marcotulli & Daniele Di Bonaventura “Canto Alla Terra”●  Will Holshouser Trio●  Firmato Gnagflow Trazom – Dedicato A Wolfgang Amadeus Mozart●  Sylvie Courvoisier & Mark Feldman Play Masada Music By John Zorn●  Polyetnik Muzak●  Pippo Pollina Europa Tour Recital “Racconti E Canzoni”●  Mari Pintau Con Bebo Ferra, Javier Girotto, Paolino Dalla Porta, Roberto Dani●  Elb Trio Peter Erskine, Nguyen Le, Michel Benita●  Orchestra Di Piazza Vittorio●  Trio Madeira Brazil●  Mike Stern Band●  Bahasabè●  Marco Pereira Trio●  Le Incursioni Di Cad … Di Carlo Actis Dato●  Funk Off!! Gong Musiche Dal Mondo●  Enzo Avitabile E I Bottari Di Portico. Gong Musiche Dal Mondo●  Bia●  Terre Di Mezzo●  L’orchestra Di Piazza Vittorio●  Dave Douglas Quintet●  Michael Blake And The Black Tartare●  Sex Mob●  Hamilton De Holanda●  Jack De Johnette, Foday Musa Suso E Jerome Harris●  Maria Pia Mora Jazzin’ “Perchè No…”●  Corale Polifonica Di Porto Sant’elpidio & Stevenson Clark & The Memphis Gospel And Soul Singers.

2005: Bebo Ferra “Mari Pintau”●  Rita Marcotulli & Andy Sheppard Duo●  Women In Jazz – Barbara Casini ‘sozinha’ + Rachelle Garniez Trio●  Annette Peacock Piano Recital●  Antonio Zambrini Quintetto●  Matthew Shipp Trio●  Stevenson Clark & The Memphis Gospel And Soul Singers●  Percussion Noise●  Chant Trio●  Michiel Braam/Frans Vermeerssen Sextet All Ears●  Steve Khan Trio●  The Zippy Code●  Mike Stern Band●  Il Circo Di Raffaello Pareti, Stefano  Cantini E Antonello Salis●  Giovanni Falzone  Miniatures For Trio.●  Ben Allison’s Medicine Wheel●  Icp Instant Composers Pool Orchestra●  Lit Lega Italiana Improvvisazione Teatrale Comic Box●  Daniele Di Bonaventura “Quartetto  Nuovo”●  Ennio Rega Concerie Trio●  Matt Munisteri And Brock Mumford●  Bevano Est●  I Suoni E I  Silenzi Di Nunzio Rotondo. Presentazione Cd. Con Dario Salvatori E Nunzio Rotondo.●  Dal Fonografo Di Edison Agli Mp3: La Storia Dei Supporti Sonori. ●  Toninho Horta & Nicola Stilo●  Trilok Gurtu Band●  Orchestra Di Piazza Vittorio●  Officina Zoe●  Banda Comunale Ottavio Bartolini●  Don Byron Ivey-Divey Quartet Dedicated To Lester Young●  Alta Madera Trio●  Ivo Papasov & His Wedding Band●  Cinco (‘sinku): Maria Joao And Saxofour●  Guinga & Gabriele Mirabassi●  Ganjamama Reggae + Radio Babylon●  Enrico Rava New Quartet ●  Massimo Manzi – Carlo Marchionni Drum Conversation●  Carlo Actis Dato Solo Recital “Meglio Soli Che …”●  Francesco Cusa Skrunch●  Mike Stern Band●  Erik Friedlander Broken Arm Trio●  Domenico+2 Feat. Moreno Veloso●  Michael Blake New Organ Trio●  Tree Trio●  Robin Brown & The Triumphant Delegation●  Talk Of Da Town Gospel & Soul Singers.

2004: Robin Brown & Triumphant Delegation●  Poutpourri – Improvvisazione Teatrale “Progetto Ratto”●  Sound Bazar Settetto Vocale●  Roberto Ciotti Blues Band●  Roberto Zechini Energia Elettrica●  Mabo Band & Valter Rado In Note Nella Tempesta●  Andrea Solarino Group●  Tell Me The Truth About Love. Andrea Strappa E Mary O’connor●  Giovanna Marini In Concerto●  Rz Limanaquequa●  Petra Magoni & Ferruccio Spinetti●  Marco Travaglio: A Cena Con L’autore. Presentazione Del Libro “Bananas”●  Bartok●  Recordando Piazzolla: Daniele Di Bonaventura, Javier Girotto E Orchestra D’archi O.R.M.●  Simone La Maida Trio●  Luciano Monceri: Dedicato A Fabrizio De Andre’●  Peppe Servillo – Javier Girotto – Natalio Mangalavite●  Michael Blake Trio (Ben Allison E Jeff Ballard)●  Il Circo – Lello Pareti, Antonello Salis, Stefano Cantini●  Talea●  Bass Invaders: Marco Natoli, Vincenzo Vasi, Francesco Cusa●  Scott Henderson Blues Band●  Enrico Del Gaudio Trio●  Ben Perowsky, Chriss Speed, Drew Gress, Ted Reichman●  Tradizione In Movimento .. . Festa Delle Radici E Della Memoria.●  Nicolas Masson 4et + Four Roses●  E-Zezi Gruppo Operaio Di Pomigliano D’arco●  Ralph Alessi Quintet Feat. Don Byron “This Against That”●  Samuele Bersani●  Arve Henriksen Solo●  Dadafon●  Roy Trio●  Ras Lhanut●  Bia●  The Zawinul Syndicate●  Nils Petter Molvaer Group●  Cubanismo La Voz De Cuba!●  Acustimantico●  Tammuriata Ejo Workshop Oschestra●  Daniele Di Bonaventura Alfredo Laviano●  Chris Potter Quartet Underground●  Al Mukawama●  Boo Boo Vibration●  Vallanzaska●  Enrico Rava Under 21●  Michael Blake & Black Tartare●  Orchestra Nazionale Sinfonica Siriana●  Cal Trio●  Sound Bazar Vocal Septet●  …

2003: Roberto Zechini 5et●  Carta Bianca A: Roberto Piermartire●  Orchestra Del Titanic (S.Bollani-A.Salis-W.Paoli-R.Onori-L.Pareti)●  Paolo Fresu/Furio Di Castri●  Jam Session●  Gianluca Renzi Sestetto●  Fleur Noire (World Music – Balkan Music)●  Duarte●  Bobby Watson Quintet●  The Switters (Gebbia – Vasi – Cusa)●  Mortimer Mcgrave And The Barelliers●  Amy Denio Quintetto Alla Busara (World Music – United States, Italy)●  Tino Tracanna Quintet●  Susie Ibarra Trio with Jennifer Choi & Craig Taborn ● Myra Melford trio with Stomu Takeishi & Kenny Wollesen ●  Incontro Con: Luciano Monceri E Maurizio Serafini●  Cal Trio (Caliri, Borghini, Calcagnile)●  Dedicato A Giorgio Gaber Di E Con Mario Ricci●  Poetry Sunday – Letture Poetiche A Cura Di Massimo Gezzi●  Nessuno È Perfetto – Di E Con Dolly Bomba E Dj Mitch●  Il Cioccolato. Laboratorio Del Gusto●  Erik Friedlander Topaz Project●  Pietro Mennea: A Cena Con Un Grande Campione●  Nunzibracconunzi Trio●  Roberto Bettelli Guitar Fingerpicking●  Serata Dedicata A Ruggiero Romano. A Cena Con La Storia.●  Incontro Con Gastone Pietrucci, La Macina●  Maurizio Marrani, Stefano Mora, Alberto Argiro’ Trio.●  Incontro Con La Gang Sandro E Marino Severini●  Transumanza: Daniele Di Bonaventura E Alfredo Laviano●  Rudy Rotta Blues Band Fender Tour 2003●  Dall’omo-Lucchetti-Cesari Trio (Jazz)●  Ralph Alessi Quintet Feat. Don Byron “This Against That”●  Baltabaren●  La Fotografia, I Viaggi, La Memoria Storica Incontro Con Mario Dondero.●  Ferrara, Ciammarughi, Pesaresi, Manzi●  10 Vinili Per Te… 5 “Personaggi”  Presenteranno I 10 Vinili Che Hanno Cambiato La Loro Vita.●  Charmaine Neville Band●  Allan Holdsworth Group●  Rudy Rotta Blues Band●  Rita Marcotulli Koine’●  Ben Allison Peace Pipe Project●  Joe Lovano: Viva Caruso●  Mike Stern Band●  Baltabaren●  Allan Holdsworth Group●  Duarte●  Hiram Bullock Trio●  Mortimer Mc Grave & The Barelliers●  Mark Dresser Viceo Project●  Gaetano Liguori “Il Comandante”●  Henry Grimes, Perry Robinson●  Andrew Cyrille●  Ebone Singers●  Joyful Gospel Singers●  Tony Washington●  Robin Brown.

2002: Faraualla●  Radiodervish●  Aires Tango E Peppe Servillo●  Rita Marcotulli & Lennart Aberg●  Skiantos●  Michael Blake & Black Tartare●  Salsedinebbia Quartetto●  Spin & Drift Con Tim Berne, Drew Gress, Craig Taborn, Tom Rainey●  Nuova Agricola Associazione●  Daniele Di Bonaventura Band-Union●  Stadio●  Gem Boy●  Sister Ward And The Angelettes●  Talk Of Da Town●  The Gospel Determinators●  Robin Brown & Triumphant Delegation●  Tony Washington Gospel Singers●  Roberto Zechini Quintetto●  Carta Bianca A Roberto Piermartire.

2001: Uri Caine Trio●  Bluvertigo●  Peppe Barra●  I Bottari Di Portico●  Officina Zoe’ ●  La Macina/ Gang●  Mau Mau●  Modena City Ramblers●  Limanaquequa●  Almamegretta●  Marlene Kuntz●  Felicia Hasty Higher Calling Gospel●  The Friendly Travellers Of New Orleans●  The Joyful Gospel Singers●  Robin Brown & Triumphant Delegation.

2000: Goran Bregovic Wedding & Funeral Band●  Piccola Orchestra Avion Travel●  Michael Brecker & Pat Metheny Special Quartet Feat. Larry Grenadier And Bill Stewart●  Kalerom●  Kocani Orkestar●  Alexian Romani Orchestra●  Vera Bilà & Kalé●  Duarte + Alfredo Laviano●  Paco Suarez Y Matipen●  Limanaquequa●  Ogam●  Global Sound●  Aires Tango & Peppe Servillo●  Faith Gospel Singers●  Mighty Prince Gospel Singers●  The Friendly Travellers Of New Orleans●  American Voices Of Faith.

1999: Paco De Lucia Septet●  Sira Ensemble Sira●  Ustad Fateh Ali Kahn ●  Enzo Jannacci●  Angelique Kidjo & Band ●  Tuck & Patti ●  La Mas Salsera●  Vinicius Cantuaria Group ●  Aldo Nichil Trio ●  The Dave Weckl Band●  Bill Frisell & The Willies●  Rabih Abou Khalil Group ●  Danilo Perez Trio ●  Bireli Lagrene Quartetto ●  Maria Joao & Mario Laginha “Cor” ●  Battista Lena Quartetto●  Triobu ●  Cor Fhuler Trio●  Sam Rivers Trio●  El Tangonauta●  Limanaquequa●  Mighty Prince Gospel Singers●  Earl Bynum And As We Are●  Faith Gospel Singers●  Louis Sclavis – Vincent Courtois Duo.

1998: Pat Metheny Group●  Piccola Orchestra Avion Travel●  Jan Garbarek Group●  Youssou N’ Dour &The Super Etoile De Dakar●  Anthony Paule Blues Band●  Tacabanda●  Le Voci Atroci●  Trilok Gurtu & The Glimpse●  Alexian Group●  Acquaragia Drom●  Palle Danielsson, Peter Erskine, Rita Marcotulli●  John Surman-Anouar Brahem-Dave Holland Trio●  Daniele Di Bonaventura●  Quartetto Vocale Di Giovanna Marini In “Omaggio A Pasolini”●  Yampapaya●  Kambilolo●  Tabala●  Djembe’ Africa●  Tuareg Ensemble●  Dervisci Rotanti Mevlevi●  First Revolution Singers●  Jesus Christ & Company Gospel Messengers. 

1997: Noa & Band●  Jim Hall Trio●   Flora Purim & Airto Moreira “Fourth World”●  Allan Holdsworth Group●  Maia Garrison – Rita Marcotulli – Marilyn Mazur●  Scott Henderson Gary Willis “Tribal Tech”●  Metissage●  Milonga Quintet●  Duarte●  Ralph Towner●  Tolo Marton Band + Nine Below Zero●  Roberto Ciotti Blues Band●  Farafina●  Agricantus●  Ogam●  Africa Unite●  Reggae National Tickets●  Misty In Roots●  Marina Rei●  Mike Stern Band●  Dino Saluzzi Trio●  Piccola Orchestra Avion Travel●  99 Posse.